Вот как передать прелесть этого фильма? Действительно, ощущение легенды. Прекрасные актеры - Ульянов, Демидова, Смоктуновский, Дворжецкий и много кто еще. В общем, все - звезды. Леонов в роли Ламме очень хорош. И главные герои - красавчик Лембит Ульфсак (я именно так представляю себе идеального голландца, хотя актер - эстонец) и, конечно, Наталья Белохвостикова. Она мне вообще с каждым разом нравится все больше и больше - какой у нее взгляд, какой голос! В этом фильме на нее просто бесконечно можно смотреть.
(Белохвостикова - вообще молодец, я считаю. Ей 68, ее мужу - режиссеру Владимиру Наумову - 92 недавно исполнилось. Несколько лет назад они усыновили ребенка из роддома, судя по всему, удачно. Добрые они.)
Ну, и все остальное. Аллюзия на средневековую живопись (весь фильм на экране - "Слепые" Брейгеля; будут и гончие с другой его картины). И невероятная музыка (Вивальди?). И пронзительные слова Священного писания ("Экклезиаст" и "Новый завет"). И бесконечная история, воистину притча.
А ведь когда я впервые посмотрела этот фильм в кино, мне он не особо понравился, показался каким-то занудным. Ну, что сказать - молодая была, глупая :). Теперь вот готова пересматривать бесконечно, а Даня поддерживает :).
Ахиллес, кстати, смотрел внимательно и на скуку не жаловался.