Потому что фильм "Лето" - это история из жизни Виктора Цоя на заре его карьеры. Начало деятельности Ленинградского рок-клуба в ранние 1980-е. Любовный треугольник: Цой, Майк Науменко (лидер группы "Зоопарк") и жена Майка Наталья. Фильм почти весь черно-белый (с редкими цветными пятнами), музыкальный, местами эксцентричный. Я, честно говоря, думала, что в нашей семье он будет интересен только мне, однако мужу фильм тоже очень-очень понравился, и даже папа бодро досмотрел до конца, хотя мы просидели у экрана почти до полуночи. Потому что фильм классный и классно снят!
Ну, понятно, что я пристрастна :). Это просто моя молодость на экране - пиво, сигареты, гитара, споры о музыке. Все такое родное. И тогда казалось, что это и есть настоящая жизнь. И ошибка всей моей молодости - я не пошла на совместный "левый" концерт Майка и Цоя, когда они приезжали в Свердловск. Потому что билеты стоили 4 рубля - 10% стипендии. Родители не поняли, чего ради я собираюсь потратить такие деньги, ну, я и не пошла. А все ребята из нашей компании пошли (более того, именно наш Антон нашел подходящее помещение, за что его потом вышибли из института и отправили служить стране). И они этот концерт помнят - даже я его помню по их воспоминаниям! - а я нет. И эту ошибку уже никак не исправить.
Фильм драйвовый. И снят хорошо. И нет упора на "советский тоталитаризм", хотя на заднем плане что-то такое звучит, конечно. Сценарий немного рыхловат, иногда сюжет чуть-чуть провисает - но совсем ненадолго, потом все снова выравнивается и хочется смотреть и смотреть. Любовная линия снята очень достойно, я считаю. Года три назад я решила освежить в памяти, как оно все было на заре советского рока, и прочитала и перечитала заново кучу книг - от "Записок рок-дилетанта" и др. Александра Житинского до "Кино с самого начала" Алексея Рыбина. Так вот, история любви как раз подлинная, трогательная, и отражена на экране очень бережно. Единственный, пожалуй, упрек к фильму - актер, сыгравший Цоя. Ну, не Цой это, хоть убейте! У Цоя же такая бешеная харизма была... Увы, Цоя не воскресить. А этот корейский парень старается, конечно :). Читала, что его даже на какое-то время поселили в питерской коммуналке, чтобы просек, что к чему :).
В общем, мне фильм очень понравился, и я сегодня весь день вспоминаю его с теплым чувством. Но рекомендовать никому не рискну: кто-то слишком далек от этой темы, кому-то, напротив, фильм может показаться профанацией или, хуже того, оскорблением памяти Цоя или Майка. Ну, а я просто в восторге.